Мир

Из Costa Concordia начали выкачивать топливо

13/02/2012 08:00

0

Голландская компания Smit 12 февраля начала откачку топлива с потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера «Коста Конкордиа», сообщает Agence France-Presse

Ожидается, что все находящиеся на борту 2400 тонн топлива будут выкачаны в течение четырех недель. Успешное завершение операции избавит прилегающую акваторию от экологической катастрофы, об угрозе которой в случае утечки горючего предупреждали экологи и местные власти. 

По завершении работ по откачке горючего «Коста Конкордиа» будет снята с мели. По предварительным оценкам, эта операция может занять от семи до десяти месяцев.

Круизный лайнер «Коста Конкордиа» сел на мель у берегов острова Джильо в ночь на 14 января. На его борту находились 4234 человека, 17 из них погибли, тела еще 15 до сих пор не обнаружены, и они официально считаются пропавшими без вести.

По предварительным данным расследования, причиной крушения судна стали неправильные действия его капитана Франческо Скеттино, который подвел его слишком близко к берегу. Капитану, которого также подозревают в бегстве с судна после катастрофы, грозит тюремное заключение сроком до 2697 лет.

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Источник: «Лента.ру»

Теги: топливо, крушение, Италия, лайнер, Коста Конкордиа, Costa Concordia

Версия для печати
комментарии powered by Disqus

   © «Комментарии:», 2012

Яндекс.Метрика Система Orphus