Главная Новости Мир Африка Ребенка засудили на 10 лет тюрьмы за богохульство
commentss НОВОСТИ Все новости

Ребенка засудили на 10 лет тюрьмы за богохульство

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ осудил приговор 13-летнего мальчика к 10 годам тюремного заключения за богохульство на севере Нигерии

17 сентября 2020, 01:50
Поделитесь публикацией:

13-летний Омар Фарук был осужден шариатским судом в штате Кано на северо-западе Нигерии после того, как его обвинили в нецензурной брани в адрес Аллаха в споре с другом. Об этом сообщает CNN.

Ребенка засудили на 10 лет тюрьмы за богохульство

Адвокат Омара Фарука отметила, что наказание мальчика является нарушением африканской хартии прав и благополучия ребенка и Конституции Нигерии. В ответ сторона мальчика подала апелляцию от его имени 7 сентября.

Адвокат сказал, что мать Фарука сбежала в соседний город после того, как толпы людей напали на их дом после его ареста.

ЮНИСЕФ в среду опубликовал заявление, "выражающее глубокую озабоченность" по поводу вынесенного приговора.

"Приговорить этого ребенка – 13-летнего Омара Фарука – к 10 годам тюрьмы с принудительным трудом – неправильно, – заявил Питер Хокинс, представитель ЮНИСЕФ в Нигерии. – Это также отрицает все основные основополагающие принципы прав ребенка и детской справедливости, которые Нигерия  подписала".Штат Кано, как и большинство преимущественно мусульманских штатов Нигерии, практикует законы шариата наряду со светскими законами.

ЮНИСЕФ призвал нигерийское правительство и правительство штата Кано срочно пересмотреть это дело и отменить приговор, говорится в заявлении организации.

Напомним, десятилетний британец Равирадж Саини смог выжить в открытом море и остаться невредимым. Продержаться на волнах более часа он смог, используя советы, которые увидел ранее в документальном фильме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости