Главная Новости Мир Беларусь В ООН приняли резолюцию по Беларуси: известны детали
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН приняли резолюцию по Беларуси: известны детали

Принять обозначенный документ предложили представители Германии от имени стран Евросоюза

18 сентября 2020, 20:27
Поделитесь публикацией:

Члены Организации объединенных наций подписали резолюцию в отношении Беларуси. Об этом сообщается на сайте Организации сегодня, 18 сентября.

В ООН приняли резолюцию по Беларуси: известны детали

Фото: novorossia.su

Принять обозначенный документ предложили представители Германии от имени стран Евросоюза. Таким образом Совет ООН призывает власти Беларуси начать диалог с представителями оппозиции.

"Прекратить репрессии против белорусских граждан и немедленно освободить всех, кто задержан за инакомыслие и участие в протестах" – призвала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в Резолюции, обращенной к стране.

Ей же предложено заняться отслеживанием сложившейся ситуации в стране ситуации в стране. В документе государства-члены ООН обращаются к Бачелет "вести тщательный мониторинг положения в области прав человека" в стране в контексте состоявшихся президентских выборов. К концу года она должна подготовить "устный промежуточный доклад" на эту тему, "за которым последует интерактивный диалог". Также от Бачелет ожидают доклад для обсуждения на 46-й сессии Совета ООН, которая должна состояться в первой половине 2021 года.

Кроме того, представители Совета ООН "призывают белорусские власти вступить в диалог с политической оппозицией, включая Координационный совет и гражданское общество, чтобы гарантировать уважение законодательства о правах человека, в том числе гражданские и политические".

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Украина закрывает границу с Беларусью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости