Главная Новости Мир Европа Финляндия примет девять тысяч украинских работников
commentss НОВОСТИ Все новости

Финляндия примет девять тысяч украинских работников

В сельском хозяйстве Финляндии трудятся тысячи украинцев

29 июня 2020, 08:29 comments2273
Поделитесь публикацией:

В текущем сезоне на сельскохозяйственных работах в Финляндии будут задействованы около девяти тысяч украинцев. Об этом сообщили в Миграционной службе Финляндии.

Финляндия примет девять тысяч украинских работников

Как отмечают в ведомстве, для того, чтобы устроиться на работу, украинским сезонным работникам необходимо получить специальную визу, которая дает право на работу в аграрной отрасли. Находиться в стране разрешается не более трех месяцев за полгода.

 Основной массой иностранных полевых работников в Финляндии являются приезжие из Украины.

"Всего Финляндия выдала 8,7 тысячи разрешений на сезонную работу в 2020 году, в основном гражданам Украины", — сказали в миграционном ведомстве.

Что касается предыдущего года, то  миграционные службы оформили  около 11 тысяч разрешений для украинцев на сезонные работы в Финляндии и 2465 виз для этих же целей.

Каждый год Финляндия принимает тысячи иностранцев для работы в сельском хозяйстве. Сами финны не особо интересуются подобной работой — их не устраивают финансовые условия. Так, в среднем сезонный работник на сборе клубники получает 8,5 евро в час. За проживание у фермера в некоторых случаях приходится платить до 10 евро в сутки.

Как сообщал портал "Комментарии", сезонных рабочих из Украины власти Финляндии планируют перевозить чартерными авиарейсами. В данный момент такую возможность обсуждают в Министерстве труда Финляндии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости