Главная Новости Мир Европа Президенты стран Прибалтики обратились к Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Президенты стран Прибалтики обратились к Лукашенко

Анджей Дуда и Гитанас Науседа просят у белорусских властей придерживаться демократических ценностей и уважать свободу слова

10 августа 2020, 00:59
Поделитесь публикацией:

На фоне белорусских поствыборных протестов, которые с первых часов подвергаются силовым разгонам со стороны спецподразделений  полиции, мировое сообщество взволновано происходящим. Так, в частности лидеры Польши и Литвы, Анджей Дуда и Гитанас Науседа обратились к Александру Лукашенко и другим лицам из руководства страны ни  в коем случае не использовать насилие как соблюдение порядка в стране. Об этом сообщается на сайте пресс-службы литовского президента.

Президенты стран Прибалтики обратились к Лукашенко

"Как соседи Беларуси, мы обращаемся к белорусским властям с призывом полностью признать и соблюдать основные демократические стандарты. Мы призываем воздерживаться от насилия и уважать основные свободы, права человека и гражданина, включая права национальных меньшинств и свободу слова", — говорится в совместном заявлении глав государств Прибалтики.

Также они отметили, что важнейшее качество сильного государственного лидера — это умение выстраивать диалог с народом и готовность следовать народной воле.

"Мы с величайшим уважением относимся к суверенитету и независимости Беларуси и надеемся, что возникнут условия для углубления сотрудничества с обществом и государственными институтами Беларуси", — заключили Дуда с Науседой.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в отличие от данных экзитполов Беларуси, данные с избирательных участков за рубежом, указывают, что лидер оппозиции Светлана Тихановская является абсолютным фаворитом президентских выборов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости