Главная Новости Мир Европа Румыния и США подпишут соглашения о сотрудничестве в области ядерных реакторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния и США подпишут соглашения о сотрудничестве в области ядерных реакторов

США выделят 8 млрд долларов

9 октября 2020, 01:50
Поделитесь публикацией:

Министерство экономики Румынии подпишет в пятницу соглашения о сотрудничестве и финансировании с Соединенными Штатами относительно строительства двух ядерных реакторов на своей станции на реке Дунай, сообщил в четверг посол США Адриан Цукерман. Об этом пишет Reuters.

Румыния и США подпишут соглашения о сотрудничестве в области ядерных реакторов

Румынский государственный производитель атомной энергии Nuclearelectrica закончила переговоры с China General Nuclear о строительстве двух реакторов в июне после того, как они затянулись на шесть лет.

У фирмы есть два реактора мощностью 706 мегаватт, на которые приходится примерно пятая часть производства электроэнергии в Румынии, и она хочет добавить еще два. Она также нуждается в реконструкции первого блока.

Министр экономики Вирджил Попеску подпишет межправительственное соглашение о сотрудничестве с министром энергетики США Дэном Бруйеттом по реконструкции и строительству двух новых энергоблоков.

Отметим, что этот пакет финансирования составляет 8 млрд долл. и является самым крупным пакетом финансирования, когда-либо полученным Румынией.

Напомним, США готовы к развертыванию ядерного оружия в случае отказа России от договора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости