Главная Новости Мир Европа В Беларуси заявляют о политическом преследовании конкурента Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси заявляют о политическом преследовании конкурента Лукашенко

Белорусские правозащитники заявили, что кандидат в президенты Виктор Бабарика является политзаключенным

21 июня 2020, 21:23 comments1363
Поделитесь публикацией:

Эдуарду Бабарыке, сыну претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарыки, предъявили обвинение. Согласно данным издания Deutsche Welle, самому кандидату в президенты и его сыну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В штабе кандидата в президенты Беларуси сообщили, что обжалуют постановление.

В Беларуси заявляют о политическом преследовании конкурента Лукашенко

Адвокат Дмитрий Лоевский рассказал о происходящем СМИ, но так и не открыл информацию касательно того, в чем обвиняют политика. Он якобы дал подписку о неразглашении материалов дела.

Известно, что белорусского политика и его сына задержали 18 июня. Уже 19 июня генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что лица, проходящие по делу "Белгазпромбанка", который с 2000 года возглавлял Бабарыка, были причастны к событиям, которые несут угрозу национальной безопасности государства. В итоге расследованием уголовного дела занялись органы государственной безопасности.

В пятницу, 19 июня, правозащитники заявили о том, что Бабарика является политзаключенным. Кроме того, освобождения политика также потребовал ЕС.

Также стоит отметить, что инициативная группа Бабарыки собрала почти 435 тыс. подписей за его выдвижение в кандидаты в президенты соответствующего минимума в 100 тыс. подписей. А вчера штаб Бабарыки подал документы в Центральный избирательный комитет Беларуси для его регистрации кандидатом в президенты. Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа.

Ранее "Комментарии" писали, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым отправил правительство страны в отставку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости