Главная Новости Мир Франция "Десять негритят" Агаты Кристи переименовали: прежнее название оскорбляет чувства темнокожих людей
commentss НОВОСТИ Все новости

"Десять негритят" Агаты Кристи переименовали: прежнее название оскорбляет чувства темнокожих людей

Правнук английской писательницы согласился переименовать детектив своей бабушки, назвав его "Их было десять"

26 августа 2020, 19:00 comments6786
Поделитесь публикацией:

Правнук английской писательницы Агаты Кристи Джеймс Причард изменил название романа "Десять негритят" из-за расистской этимологии. Об этом сообщает издание Lenta.ru, ссылаясь на французскую прессу.

"Десять негритят" Агаты Кристи переименовали: прежнее название оскорбляет чувства темнокожих людей

По словам Причарда, его прабабка была бы согласна с новым названием для своего детектива, так как была против любого оскорбления по принципу цвета кожи или религии и не хотела бы нанести обиду людям своими литературными трудами.

"Мы больше не должны использовать термины, которые могут ранить. Это поведение, которого следует придерживаться в 2020 году". — отметил родственник известной писательницы.

Также он добавил, что в 1938 году, когда новелла "Десять негритят" была написана, люди не использовали подобную лексику в отношении чернокожих. Сегодня же название книги требует пересмотра не только в какой-то отдельной стране, но и по всему миру, где существует ее тираж.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в связи с массовыми протестами в США и международной поддержкой движения "Black lives matters", английский словарь  Merriam-Webster  внес изменения в определение термина "расизм", а самая популярная газета The New York Times и вовсе пересмотрела редакционную политику в отношении слов "черный" и "белый".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Полигона Не Толерастен

19 марта 2023, 23:52

Идиотизм этой ситуации в том, что во времена Агаты Кристи слово "негр" не имело оскорбительного подтекста, поэтому она вряд-ли была рада переименованию.


Новости