Главная Статьи Мир Россия Свободу Навальному: почему российский блогер стал фигурой международного масштаба
commentss Статьи Все новости

Свободу Навальному: почему российский блогер стал фигурой международного масштаба

Приговор Навальному опубликуют не раньше середины февраля

29 января 2021, 18:19
Поделитесь публикацией:

Российский общественный и политический деятель, блогер Алексей Навальный 17 января вернулся в Москву после лечения в берлинской клинике "Шарите". Уже в аэропорту Шереметьево его задержали силовики, после чего отправили в следственный изолятор (СИЗО) "Матросская тишина". Сторонники Навального по всей России заняли активную позицию с требованием освободить лидера оппозиции, объявляют флешмобы, проводят одиночные пикеты и крупные митинги.

Свободу Навальному: почему российский блогер стал фигурой международного масштаба

Алексей Навальный

Однако в защиту политика теперь выступают не только рядовые россияне, но и лидеры ведущих западных государств. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уже на следующие сутки после заключения Навального под стражу потребовала от Москвы срочно его освободить. К ней присоединись министерства Италии, Франции, стран Балтии, а депутаты Европарламента подписали резолюцию о введении персональных санкций против ближайшего окружения президента РФ, включая олигархов и владельцев пропагандистских федеральных телеканалов.

Кроме того, здесь же призвали "заморозить" строительство газовой магистрали "Северный поток-2", пока российский оппозиционер не окажется на свободе.

Стоит добавить, что персонаж Алексея Навального для Украины остается достаточно одиозным, ведь в 2014 году, выступая на радио "Эхо Москвы", он довел до сведения слушателей, что Крым – не бутерброд с колбасой, а значит, вернуть его Украине не представляется возможным для России в обозримом будущем.

Кто такой Навальный

Российский юрист и видеоблогер Алексей Навальный начал появляться в информационном пространстве, когда вместе с единомышленниками образовал Фонд по борьбе с коррупцией и начал выпускать на YouTube ролики, разоблачающие преступные схемы российских топ-чиновников. Во время роковых событий в 2014 году Навальный занял нейтральную позицию и не столь категорично критиковал Кремль, как его соратник Борис Немцов, известный жесткими высказываниями в адрес аннексии украинского Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе, за что, вероятно, и был убит в феврале 2015 года.

Именно смерть Бориса Немцова формально выдвинула Алексея Навального на первую позицию российского либерального общества, как единицу, способную стать конкурентом президенту РФ на ближайших выборах. Оппозиционер продолжил выпускать расследования одно за другим, перманентно призывая людей выходить на улицы и требовать ответа у воровской власти. "Жулики и воры, пять минут на сборы" стало популярной "кричалкой" на митингах, которые собирала команда Навального в Москве и других крупных городах.

Официальные представители Кремля, в свою очередь, наотрез отказываются воспринимать российского оппозиционера всерьез, уклончиво отвечают журналистам по факту его антикоррупционной деятельности, а на федеральных каналах запрещено озвучивать фамилию, обходясь определениями "известный гражданин", "упомянутый персонаж", "различный активист" и "блогер Леша".

Судебные дела

Правда, полагать, что официальная Москва совсем игнорирует "блогера Лешу" нельзя. Против Навального, осмелившегося бросить вызов 20-летнему режиму, Генпрокуратура РФ регулярно возбуждает уголовные дела, наиболее громкими из которых стали процессы "Ив Роше" и "Кировлеса". В обоих случаях Навальный был признан виновным в хищении крупных денежных средств. Детально об этих делах можно узнать из открытых источников в интернете. В то же время приговоры были обжалованы Навальным и членами его семьи в Европейском суде по правам человека, где было установлено, что основания для процессов были политическими и рассматривались российским судом с нарушением фундаментальных норм.

При этом именно наличие судимости стало причиной отказа в регистрации Алексея Навального в 2018 году кандидатом в президенты России. После этого он объявил президентские выборы недемократическими и призвал своих сторонников их бойкотировать, не принимая участия в голосовании. Региональные поездки с акциями нередко завершались для него административными арестами – в целом почти 60 суток всей предвыборной кампании Навальный провел в заключении в спецприемнике.

Самое громкое покушение 2020 года

Отравление российского оппозиционера военным химическим ядом "Новичок" фактически стало новой вехой в политической эволюции Алексея Навального. Несмотря на то, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков упорно продолжал обезличивать оппонента, называя его теперь не иначе, как "берлинский пациент", западный мир уже признал Алексея Навального как политика, сумевшего, если не напугать, то хотя бы заставить серьезно понервничать человека, господствующего над ядерной державой.

Президент Франции Эммануэль Макрон лично в телефонных разговорах с Владимиром Путиным несколько раз выражал свою обеспокоенность физическим состоянием Навального и состоянием демократии в России. Канцлер Германии Ангела Меркель персонально навестила российского пациента в палате берлинской лечебницы.

Возвращение после реабилитации

Возвращение Алексея с супругой с Юлией из Германии после нескольких месяцев реабилитации было анонсировано заранее и освещалось даже бульварной прессой в Ньюпорте. Важно заметить, что такое значение этому событию придал сам Кремль, который во время зарубежного лечения оппозиционера, объявил о новом уголовном деле и обязательном преследовании "по закону" в случае возвращения на родину.

По правде говоря, подобный сценарий уже был отработан более 15-ти лет назад с российским миллиардером-нефтянником Михаилом Ходорковским. До ареста и судебных процессов Ходорковский оставался малоизвестным российскому обществу бизнесменом, изредка мелькавшим на телеэкранах страны, а после – превратился в самого узнаваемого в Европе и США узника совести, навсегда впечатавшегося в сознание мировой публики как сакральная жертва путинской власти. Похоже, Кремль готов снова пойти по протоптанной дорожке и распиарить своего оппонента на весь мир, – тем более, что разношерстная пресса уже пестрит заголовками о якобы замыслах угодливых роспрокуроров "накрутить" Навальному не меньше "десятки". Как говорится, был бы человек.

Как бы там ни было, механизм уже запущен и назад его не провернуть.

Популярность Навального и вектор влияния совершили колоссальный скачок. Об этом свидетельствует также и последний выпуск расследования от ФБК "Дворец Путина". Двухчасовое повествование о несметных богатствах "Владима Владимыча" в Геленджике за пять дней просмотрело более 80 млн человек – беспрецедентный результат для YouTube-канала "блогера Лехи".

И сейчас, даже находясь в СИЗО минимум до середины февраля, Алексей Навальный продолжает задавать политическую повестку, как по всей России, так и в цивилизации Запада. Даже Джо Байден, едва успевший приступить к управлению государства-гиганта, из-за океана принялся рассматривать сложившуюся ситуацию с отравлением и последующим заключением российского оппозиционера.

Это объясняется только одним: несмотря на заигрывания с общественным мнением россиян по Крыму, проскальзывающую авторитарность в словах и жестах, вероятное сотрудничество с одной из башен Кремля по "сливу" информации для расследований, Навальный – пока единственная перспектива на примирение России с демократическими альянсами. В противном случае вместе с ним в заточение уйдет всякая надежда на диалог сверхдержав не с позиции соперничества, а здорового партнерства.

Напомним, "Комментарии" узнали экспертное мнение о том, насколько Алексей Навальный успешен среди электората и может ли он представлять риск для власти Российской Федерации.

Задержание Навального производилось в соответствии с тем, что он находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Теперь оппозиционеру может грозить два с половиной года лишения свободы, о чем заявила его правозащитник Ольга Михайлова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости