Главная Новости Мир США Подсчет голосов в США: один из кандидатов в президенты вырвался вперед
commentss НОВОСТИ Все новости

Подсчет голосов в США: один из кандидатов в президенты вырвался вперед

Главных кандидатов - Джо Байдена и Дональда Трампа - разделяют несколько десятков голосов выборщиков

4 ноября 2020, 08:30 comments1833
Поделитесь публикацией:

Разрыв между кандидатами в президенты США увеличивается с каждым часом, пока продолжается подсчет голосов. Демократ Джо Байден уже обходит республиканца Дональда Трампа на несколько десятков голосов выборщиков. Такие данные подсчета по состоянию на 8:00 по киевскому времени публикует CNN.

Подсчет голосов в США: один из кандидатов в президенты вырвался вперед

Подсчет голосов в США. Фото: CNN

Кандидату для победы на выборах президента США необходимо набрать не менее 270 голосов выборщиков. Байдену удалось собрать уже 215. Он одержал победу, в частности, в Вашингтоне, Калифорнии, Нью-Йорке, Вирджинии. 

У Трампа количество голосов не дотягивает пока даже до 200. От выборщиков у него 171 голос. Их получил, среди прочих, со штатов Небраска, Канзас, Оклахома, Луизиана, Индиана. 

Подсчет голосов в США: один из кандидатов в президенты вырвался вперед - фото 2

По абсолютному количеству голосов также пока лидирует Джо Байден. Но это для США не показатель. К примеру в 2016 году победу  на выборах президента одержал Дональд Трамп, хотя в сумме имел меньше голосов избирателей, чем его конкурентка Хилари Клинтон. Дело в том, что в США действует многоуровневая система голосования. В каждом штате есть определенное количество выборщиков, которое зависит от численности населения. Все свои голоса выборщики обязаны отдать за того кандидата, которого поддержали большинство избирателей в их штате. На конечный итог голосования как раз и влияет число голосов выборщиков.

Также в США накануне выбирали представителей в Сенат. Пока голоса разделились поровну. Из 100 мест по 43 получили республиканцы и демократы. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Сенат США впервые прошла женщина-трансгендер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://edition.cnn.com/
comments

Обсуждения


Новости