Главная Новости Мир Азия Протесты в Кыргызстане: президент сделал заявление об отставке
commentss НОВОСТИ Все новости

Протесты в Кыргызстане: президент сделал заявление об отставке

Жээнбеков сказал, что не хочет быть президентом, пролившим кровь и стрелявшим в собственных граждан

15 октября 2020, 12:26
Поделитесь публикацией:

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков решил уйти в отставку на фоне протестов, которые начались после выборов в парламент. Об этом говорится на сайте президента Кыргызской Республики.

Протесты в Кыргызстане: президент сделал заявление об отставке

Так, президент обозначил текущую общественно-политическую ситуацию в стране, как близкую к двустороннему конфликту между протестующими и правоохранительными органами. Последние, говорит Жээнбеков, обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции, прольется кровь. Поэтому он призвал не поддаваться провокациям.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан", — говорится в сообщении.

Кроме того, Жээнбеков попросил Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны, чтобы вернуть мирную жизнь бишкекчанам. По его мнению, никакая власть не стоит целостности страны и согласия в обществе.

Напомним, в Бишкеке Жээнбеков пытался вести переговоры со всеми политическими силами, чтобы вернуть ситуацию в стране в правовое русло.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости