Некоторые страны могут исчезнуть с лица Земли из-за климатических изменений

Ученые назвали страны, которые могут исчезнуть

Эксперты Greenpeace предупредили, что глобальное потепление на 1,5 градуса по Цельсию станет катастрофой для некоторых островных государств Тихого океана, пишет издание The Guardian. Это может произойти из-за повышения уровня Мирового океана, вследствие чего многие острова могут оказаться под водой.

"Это приведет к тому, что такие места как Кирибати, Вануату и Соломоновы острова станут непригодными для проживания", — подчеркнул глава отдела исследований Greenpeace Australia Pacific Никола Казуле.

Островные государства Тихого океана и так страдают от засоления грунтовых вод, штормов и мощных приливов. А в случае повышения температуры на 1,5 градуса по миру ситуация только усугубится.

Эксперты акцентируют внимание на резких климатических изменениях, с которыми сталкивается Тихоокеанский регион. Он является одним из регионов с самым низким уровнем выбросов углерода в мире (всего 0,23% от всех). При этом он пострадал одним из первых и последствия изменения климата повлияют на регион сильнее всего.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, почему на планете уменьшилась насекомых на 75%. Британский биолог Дэйв Гоулсон пишет, что за последние 50 лет количество насекомых уменьшилась на 75% и процесс не прекращается, что повлечет за собой неисправимые последствия.

Также портал "Комментарии" информировал, что зима превратится в весну, а лето будет как в Египте: уже через 50 лет климат в Украине может существенно измениться. Ученые предрекли повышение температуры Земли к 2050 году. Но нестабильность может начаться гораздо раньше – к 2030 году. Климатические изменения обернуться засухами и ливнями, наводнениями и повышением уровня моря.