В Беларуси изобрели собственную вакцину от коронавируса: детали

При этом белорусы не собираются отказываться от российского или китайского препаратов, заявил Лукашенко

Борьбу с коронавирусной пандемией во всех странах организовывают по-разному. Кто-то делает упор на вакцинацию, кто-то — на жесткие карантинные ограничения. Некоторые же бросают все силы на изготовление собственных препаратов, которые помогут победить COVID-19.

По информации новостного агентства БЕЛТА, очередную противоковидную вакцину изобрели белорусские ученые.

По словам самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, разработку препарата закончили 6 мая. При этом подчеркивается, что вакцина имеет некие отличия от тех, которые уже используются в Беларуси, - как китайского производства, так и российского.

Лукашенко заявляет, что произведенный в Беларуси препарат является "живым". При этом политик не уточняет, что именно подразумевается под таким определением для противоковидной вакцины.

Однако, по мнению Александра Лукашенко, в стране пока не будут ставить производство этого препарата на "конвейер". Судя по всему, белорусскую вакцину продолжат усовершенствовать, приспосабливая её к новым мутировавшим штаммам COVID-19.

Самопровозглашенный глава РБ подчеркнул, что использующиеся нынче вакцины демонстрируют отличную степень защиты. При этом политик считает, что это — не показатель для борьбы с коронавирусом в будущем.

Дальнейшие же исследование синтезированного в Беларуси препарата Лукашенко считает хорошим вариантом для противостояния болезни.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, как обстоит ситуация с разработкой собственных препаратов от коронавируса в Украине. С какими сложностями сталкиваются отечественные разработчики вакцины, читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, когда вакцинированные украинцы смогут официально получить вторую прививку необходимым препаратом.