Главная Новости Мир Китай В Китае нашли новый вирус, который может обернуться пандемией - The Guardian
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае нашли новый вирус, который может обернуться пандемией - The Guardian

Новый штамм свиного гриппа может легко размножаться в клетках человека

30 июня 2020, 08:37 comments1981
Поделитесь публикацией:

Ученые обнаружили в Китае новый тип свиного гриппа G4. Он высокоинфекционен, может размножаться в клетках человека и имеет пандемический потенциал, — пишет The Guardian, ссылаясь на исследование научного журнала PNAS

В Китае нашли новый вирус, который может обернуться пандемией - The Guardian

Новый штамм — это мутация гриппа H1N1, который спровоцировал эпидемию в 2009 году. Его обнаружили после того, как взяли около тридцати тысяч мазков у свиней на китайских скотобойнях. Это делали в течение восьми лет — с 2011 по 2018 год. В результате, выделить удалось 179 вирусов свиного гриппа. Большая часть из них была нового типа. 

"Вирус обладает теми признаками, которые  свидетельствуют о его способности к заражению людей", — сделали вывод ученые из Китайского центра контроля и профилактики заболеваний. 

К слову, иммунитет, который обретает человек, переболев сезонным гриппом, никак не защищает от нового штамма G4. 

Исследователи также взяли анализы у работников ферм, где был обнаружен новый штамм свиного гриппа. Оказалось, что им переболел  каждый десятый сотрудник. В их крови обнаружили антитела. 

Пока ученыене нашли  ответ на главный вопрос — передается ли вирус от человека к человеку, или заразиться им можно лишь от животных. Вместе с тем, исследователи призывают усилить меры безопасности на свиных фермах.

"Это исследование — еще одно напоминание о том, что в мире постоянно существует риск возникновения новых зоонозных возбудителей. Животные на фермах, с которыми люди контактируют более тесно, чем с дикими, могут вполне стать источником пандемического вируса", — подытожил руководитель кафедры ветеринарной медицины университета в Кембридже Джеймс Вуд. 

Ранее "Комментарии" также рассказывали о том, что миссия ВОЗ отправиться в Китай искать настоящую причину возникновения коронавируса COVID-19. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости