Что говорят в Евросоюзе о переписи населения в Крыму

В ЕС осуждают перепись населения в оккупированном Крыму

Как сообщил дипломат Европейского Союза (ЕС) Петер Стано, Европа определилась со своей позицией на счет того, что Россия обьявила перепись населения на аннексированном украинском полуострове. Об этом пишет "Укринформ".

Известно, что в России запланировали подсчитать количество граждан, которые проживают на полуострове. Перепись проведут с 15 октября до 14 ноября 2021 года. В Европейском союзе высказали свое осуждение действий оккупационной власти и добавили, что это не что инное, как попытка легализовать оккупацию Крымской республики. Стано назвал целью переписи на украинской территории посягательство на территориальную целостность страны, которая закреплена Конституцией Украины.

Представители Европейского союза в очередной раз призывают Российскую Федерацию перестать действовать с нарушениями международного права относительно территорий других стран. Также дипломат заверил украинцев, что в Союзе продолжают работать над тем, чтобы реализовать декларацию "Крымской платформы" и вернуть полуостров Украине. ЕС осуджает призывную кампанию, которую объявили в Крыму с начала октября.

В Министерстве иностранных дел Украины (МИД) опубликовали ноту протеста. Наши дипломаты осуждают поведение властей России, нарушение международного права и прав человека на оккупированных территориях. В МИД осудили старт переписи проживающих на этих территориях граждан. Украина не будет признавать опубликованных данных этой незаконной переписи.

В МИД говорят, что любые исследования количества населения могут проводить лишь международные организации с соответствующими мандатами. Потому что они будут беспристрастны и объективны.

Как писал портал "Комментарии", российские делегаты пытались сделать все, чтобы вопрос о Крыме был снят с повестки дня в ЮНЕСКО. Известно, что голосование Исполнительного совета ЮНЕСКО все же провели, несмотря на все препятствия. Также по словам Андрея Ермака, во время этого заседания должны были обсудить как будет происходить мониторинг настоящей ситуации в Крыму.