Главная Новости Мир ЕС ЕС введет санкции против Турции в Средиземном море - проект согласован
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС введет санкции против Турции в Средиземном море - проект согласован

Лидеры ЕС согласовали проект, который предполагает введение санкций за незаконное бурение на Кипре

10 декабря 2020, 13:24
Поделитесь публикацией:

Лидеры Евросоюза намерены согласовать санкции в отношении Турции в четверг, 10 декабря, из-за спора с Грецией и Кипром об энергоресурсах. Отмечено, что введение жестких мер отложили до марта. Об этом пишет Reuters.

ЕС введет санкции против Турции в Средиземном море - проект согласован

Лидеры ЕС согласовали проект, который предполагает введение санкций за незаконное бурение на Кипре. ЕС добавил, что будет стремиться координировать дальнейшие санкции с избранным президентом США Джо Байденом, который вступит в должность в январе.

"Турция прибегла к провокациям и активизировала свою риторику против ЕС", — говорится в проекте документа, подготовленном ЕС, который лидеры, как ожидается, одобрят после обсуждения на саммите сегодня.

Напомним, Турция заявляет, что действует в водах на собственном континентальном шельфе или в районах, где киприоты-турки имеют права. ЕС направил Анкаре рекомендацию в октябре, которая сопровождалась угрозой введения санкций, если Турция не прекратит свои действия. Но несколько стран-членов, в том числе Германия, выступают против введения санкций. Напряженность в отношениях между Афинами и Анкарой обострилась после того как в августе Турция отправила корабль Oruç Reis для исследования спорных морских районов с Грецией и Кипром.

Напомним, 8 декабря, Турция призвала ЕС "к здравому смыслу" перед саммитом в Брюсселе. Ранее стало известно, что Турция не уступит в своем споре с Грецией и Кипром насчет морских претензий в восточном Средиземноморье.  Недавно президент Реджеп Тайип Эрдоган также направил видеообращение участникам саммита, пригласив их инвестировать в Турцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости