Фицо в истерике выдвинул Киеву новый ультиматум из-за "Дружбы": что происходит
Премьер подчеркнул, что потенциальное возобновление финансирования может зависеть от запуска работы нефтепровода.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил обеспокоенность возможными последствиями решения Европейского Союза о выделении Украине кредита в размере 90 млрд евро. По его словам, такая финансовая поддержка может косвенно отразиться на работе нефтепровода "Дружба" и общей энергетической ситуации в регионе. Об этом политик заявил в видеообращении, опубликованном в социальных сетях.
Он подчеркнул, что Словакия вместе с некоторыми другими странами ЕС не поддержала принятие этого кредитного пакета, хотя решение было утверждено в соответствии с европейскими процедурами.
Фицо предположил, что вопрос финансирования может быть связан с потенциальным возобновлением или открытием нефтепровода "Дружба". Он отметил, что технические службы уже сообщают об определенных подготовительных работах, в частности, испытании системы под давлением, что может свидетельствовать о возможных изменениях в функционировании маршрута поставки нефти.
Отдельно премьер обратил внимание на ухудшение взаимного доверия между Словакией и Украиной. По его мнению, это касается выполнения ранее достигнутых договоренностей и всеобщей предсказуемости в сотрудничестве между государствами.
В то же время, он не исключил сценария, при котором даже в случае возобновления работы нефтепровода ситуация может оставаться нестабильной. По мнению Фицо, существует риск, что поставки энергоносителей могут снова быть остановлены через короткий промежуток времени, если политические или технические факторы изменятся.
Как уже писали "Комментарии", Иран заявил, что любое возможное перемирие с США может считаться содержательным только при выполнении четких условий, в том числе прекращение морской блокады и остановка военных действий со стороны Израиля. Об этом написал спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф в соцсети X, очертив позицию Тегерана по дальнейшей деэскалации конфликта.