"Мы сошли с ума?": в ЕС жестко разгромили идею о большой уступке убийцам украинцев
Премьер Латвии Андрис Кулбергс призвал ужесточить ограничения для граждан РФ и предупредил о новых рисках после завершения боевых действий
В преддверии нового ожидаемого осенью нового пакета санкций Европейского Союза Латвия призывает партнеров полностью прекратить выдачу виз гражданам России. Премьер-министр Андрис Кулбергс считает, что Европа должна более жестко реагировать на российскую агрессию и не создавать возможностей для свободного въезда представителям государства-агрессора.
В интервью Politico Кулбергс подверг резкой критике ситуацию, при которой российские военнослужащие могут получать возможность легально въезжать в страны ЕС. Во время предварительного обсуждения санкций Франция и Италия выступали против полного запрета, в то время как страны Северной и Восточной Европы требовали более жестких ограничений.
"Мы что, сошли с ума? Мы позволяем выдавать визы российским военным, тем, кто убивает украинцев на поле боя. Это абсолютно неправильный подход, и мы должны его изменить", - сказал он. Кулбергс.
Латвийский премьер также выступил против отдельных контактов представителей ЕС с Кремлем. Он раскритиковал решение президента Европейского совета Антониу Средства открыть канал коммуникации с Москвой. По мнению Кулбергса, подобные шаги должны согласовываться всеми государствами Евросоюза, а не приниматься единолично.
Кулбергс заявил, что не видит признаков готовности Владимира Путина к реальным переговорам и опасается, что дипломатическая пауза может быть использована Россией для возобновления сил.
"Любые контакты с Кремлем сейчас - это бесполезное дело. Мы не видим никаких признаков того, что Путин готов к переговорам. Напротив, такие переговоры могут просто дать России время для передышки, чтобы подготовить свой следующий шаг", - считает политик.
В то же время, премьер Латвии подчеркнул, что после завершения войны Европа не должна навсегда закрывать возможность нормализации отношений с Россией. Но, по его словам, это может произойти только после выплаты репараций Украине, признания ответственности и наказания виновных в военных преступлениях. Кулбергс привел пример послевоенной Германии как модель ответственности, после которой стало возможным возобновление отношений.
Отдельно он предупредил о новой проблеме, которая может возникнуть после прекращения огня. Речь идет о возвращении в Россию сотен тысяч военных, травмированных войной, на фоне возможного ухудшения экономической ситуации. По мнению Кулбергса, такая волна может создать дополнительные миграционные и риски безопасности для Европы.
"После прекращения огня опасность на границе будет только расти. Мы можем получить сотни тысяч сломанных войной российских военных, которые вернутся домой в поисках лучшей жизни, а другие люди могут начать бежать из России из-за краха ее военной экономики", - добавил Кулбергс.
Портал "Комментарии" уже писал , что Россия может изменять тактику ударов по Украине в зависимости от расстояния до целей, используя разные виды вооружения. Политолог Виктор Бобиренко обратил внимание на атаки Сумщины реактивными "Шахедами" и предположил, что Москва одновременно может усиливать применение баллистики по Киеву и избивать по прифронтовым городам.