"Мяч на стороне Москвы": ЕС озвучил условия мира и гарантии безопасности для Украины
Глава ЕК раскрыла детали о гарантиях безопасности для Украины
Россия должна продемонстрировать реальную заинтересованность в мире после того, как Украина и ее союзники согласовали мирный план и систему гарантий безопасности, которые вступят в силу после прекращения огня. Об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя мирный план из 20 пунктов, сообщает Reuters.
Выступая перед журналистами, фон дер Ляйен подчеркнула, что речь идет не только о политических договоренностях, но и о "существенных, надежных и четко определенных" гарантиях безопасности для Украины со стороны Соединенных Штатов и Европы. По ее словам, теперь именно Россия должна показать, что готова к мирному урегулированию.
Глава Еврокомиссии отметила, что ключевым элементом системы безопасности станут Вооруженные силы Украины, которые она назвала хорошо подготовленными и имеющими значительный боевой опыт. Задача европейских партнеров, по ее словам, заключается в том, чтобы обеспечить украинскую армию современным и достаточным вооружением.
Вторым уровнем защиты станет так называемая "Коалиция желающих", в которую входят 35 государств. Среди них – большинство стран Европейского союза, а также Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Турция. Эта коалиция будет играть важную роль в поддержании безопасности после прекращения огня.
Отдельно фон дер Ляйен подчеркнула участие США, в частности в вопросах проверки и мониторинга соблюдения договоренностей, а также в создании механизма "страховочной сетки" на случай нарушений.
Кроме того, Евросоюз уже работает над планами экономического восстановления Украины после окончания боевых действий. Эти предложения будут собраны в специальном "документе о процветании", который предусматривает как краткосрочные меры поддержки, так и стратегию развития украинской экономики на ближайшее десятилетие.
Читайте также на портале "Комментарии" - Путин не зря так переживает: какой сигнал от США получило окружение диктатора.