Рекордные наводнения в Западной Европе привели к десяткам погибших (фото)

Многие немцы и бельгийцы числятся пропавшими без вести, число жертв наводнений может сильно возрасти

Не менее 44 человек погибли, а также многие числятся пропавшими без вести после сильных наводнений в западном регионе Германии. Стихия унесла жизни еще шестерых человек в Бельгии.

В результате наводнений пострадала и Голландия, но о погибших там пока не сообщается. Также в 10 регионах Франции введен режим повышенной опасности из-за ожидаемых наводнений. Готовятся к выходу из берегов рек и озер в Швейцарии.

За последние 24 часа в этом густонаселенном регионе Европы выпало рекордное количество осадков. Сильный дождь пришел после необычного штормового лета, в результате чего Рейн и другие крупные реки вышли из берегов.

На юге Германии ожидается в ближайшее время еще больше осадков: реки находятся на опасно высоком уровне, поэтому другие регионы страны готовятся к худшему.


Глава Рейнланд-Пфальца, одного из наиболее пострадавших регионов, сказал, что многие люди все еще находятся в опасности. Власти же бельгийского Льежа призвали всех его жителей выехать из города.

По всей западной Германии закрыты школы и серьезно нарушено транспортное сообщение. А в горном районе Эйфель объявлено чрезвычайное положение, сообщают немецкие СМИ. Некоторым жителям, живущим в Рурской области Германии, сказали кипятить питьевую воду из-за проблем с фильтрацией по причине наводнения.


По сообщению журналиста BBS, в настоящее время, по мнению старожилов, наблюдаются самые сильные наводнения, которые когда-либо случились в этой части западной Германии.

"Здания рушились, автомобили сметало с дороги, они превращались в бурлящие реки. Были эвакуированы целые села. Но некоторые места были отрезаны, и десятки людей оказались в ловушке на крышах своих домов в ожидании спасения", - сообщают очевидцы.


К вечеру 15 июля около 200 тысяч домов в Германии были отключены от электричества.

По мнению ученых, нашу планету ожидает большое наводнение, которое обернется глобальной катастрофой для человечества.