Сийярто издал циничный ультиматум по поводу дальнейшего существования "военной мафии в Украине": детали
Представитель правительства Венгрии заявил, что ЕС должен прекратить финансирование Украины из-за "коррупции" и "военной мафии"
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, неоднократно подозреваемый в пророссийских симпатиях, призвал Европейский Союз прекратить предоставление финансовой помощи Украине после громкого коррупционного скандала в государственной компании "Энергоатом". По данным Reuters, Сийярто назвал украинскую систему "коррумпированной" и подконтрольной "военной мафии", указывая на то, что средства, которые планирует предоставить ЕС, не достигнут целевого использования.
Министр подчеркнул, что планы Европейской комиссии выделить Украине еще 100 миллиардов евро являются "безумием", ведь деньги поступают в страну, где, по его мнению, доминируют непрозрачные и незаконные схемы. Сийярто заявил, что даже после скандала с хищением около 100 миллионов долларов в "Энергоатоме" власти ЕС продолжают поддерживать Украину финансово, не требуя немедленной очистки системы.
Стоит отметить, что Украина уже отреагировала на инцидент: два министра подали в отставку, открыт ряд расследований, а правоохранительные органы начали проверку всех причастных лиц. Однако, как отмечает Сийярто, эти меры не достаточны для восстановления доверия и гарантии прозрачного использования международной помощи.
Пророссийский венгерский политик также выразил мнение, что "время не на стороне Украины" и любые надежды на то, что финансовая поддержка ЕС изменит ситуацию, является "иллюзией". Его заявления вызвали резкую реакцию в Киеве и среди европейских партнеров, поскольку подчеркивают разногласия во взглядах на помощь Украине и ее внутренней антикоррупционной политике.
Как уже писали "Комментарии", в Покровске Донецкой области продолжаются ожесточенные бои внутри города. Основная задача украинского командования сейчас – не допустить потери северных районов. Об этом в эфире FreeДом сообщил руководитель военных программ Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук.