Словакия резко пошла наперекор ультиматуму Трампа: озвучена странная причина
В 19-м пакете санкций Евросоюз поставил задачу полностью прекратить импорт российских энергоресурсов к началу 2027 года.
Словакия выступила против давления по сокращению закупок российской энергии, отметив готовность к диалогу, но обратила внимание на другие европейские страны, которые наоборот увеличивают импорт газа из России.
Как сообщает Reuters, популистское руководство Словакии и Венгрии стремится сохранить политические отношения с Россией, что снабжает большинство их нефти. Отказ от российских ресурсов для этих стран слишком дорог через специализированную инфраструктуру.
После призыва Дональда Трампа к полному прекращению закупок российской энергии давление на страны ЕС усилилось. В ответ ЕС в 19-м пакете санкций задался целью отказаться от российских энергоресурсов до начала 2027 года.
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар в интервью Reuters отметил, что у них нет альтернатив, которые были бы одновременно устойчивы и доступны по цене. Он подчеркнул, что диверсификация требует времени и призвал к пониманию. По его словам, санкции пока не повлияли на ход войны.
Мероприятие наложило многочисленные санкции на Россию из-за ее войны против Украины и аннексии Крыма в 2014 году, пытаясь ослабить российскую экономику.
Бланар также предупредил, что Словакия может потерять до 10 миллиардов евро из-за разрыва долгосрочных контрактов с Россией, действующих до 2034 года.
Как уже писали "Комментарии", президент США Дональд Трамп изменил свою риторику по отношению к Украине, отказавшись от предварительных заявлений об "отсутствии карт у Киева", но не предложил новых конкретных действий со стороны США, переложив основную ответственность на Европу.