Главная Новости Мир ЕС В Евросоюзе ужесточили правила экспорта Covid-вакцин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Евросоюзе ужесточили правила экспорта Covid-вакцин

Ужесточение правил должно сделать торговлю вакцинами "взаимной и пропорциональной"

24 марта 2021, 11:17
Поделитесь публикацией:

Евросоюз принял решение со сегодняшнего дня, 24 марта, ужесточить правила экспорта вакцины от коронавируса Covid-19. Отмечается, что измeнения не будут касаться пoставок препаратов в рaмках мeждународного мeханизма COVAX, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя ЕС.

В Евросоюзе ужесточили правила экспорта Covid-вакцин

Вакцина от коронавируса - фото из открытых источников

Таким образом, новые правила позволят сделать проще заморозку экспорта в те страны, власти которых не выполнили обязатeльства по пoставкам Covid-вaкцины. Нововведения также сделают торговлю вакцинами "взаимной и пропорциональной". В частности, поставки за рубеж могут быть приостановлены, если страны-производители вакцин, такие как Великобритания и США, запретят экспорт в ЕС.

До этого заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Европа не намерена полностью ограничивать экспорт вакцин от коронавируса нового типа, производство которых организовано на территории содружества.

Нынешний режим экспорта ЕС гарантирует, что поставки в около 90 стран не будут прерваны, а также будет обеспечена защита таким компаниям, как Pfizer Inc. и Moderna Inc., которые выполнили свои обязательства в Европе.

Напомним, что ранее в ВОЗ заявили, что польза Covid-вакцины AstraZeneca перевешивает ее риски. В то же время государствам рекомендовали продолжать мониторить сообщения о возможных побочных эффектах. При этом странам рекомендовали продолжать мониторинг безопасности всех вакцин от Covid-19 и способствовать сообщениям о предполагаемых побочных эффектах. В ВОЗ также отметили, что на сегодняшний день в Европе было введено более 20 млн доз вакцины AstraZeneca, а в Индии — более 27 млн доз вакцины Covishield.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости