Главная Новости Мир Европа Европе грозит наибольший риск войны за последние 30 лет – министр Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

Европе грозит наибольший риск войны за последние 30 лет – министр Польши

Польша входит в число членов НАТО, наиболее противостоящих России

13 января 2022, 17:29
Поделитесь публикацией:

Европа находится ближе всего к войне за последние 30 лет. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши во время третьего раунда дипломатии на этой неделе, направленного на разрядку напряженности из-за требования России никогда не позволить Украине присоединиться к НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Европе грозит наибольший риск войны за последние 30 лет – министр Польши

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау - Reuters

Обращаясь к представителям 57 членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Збигнев Рау перечислил ряд конфликтов, к которым причастна Москва.

"Похоже, что риск войны в зоне ОБСЕ сейчас больше, чем когда-либо раньше за последние 30 лет. В течение нескольких недель мы сталкиваемся с перспективой серьезной военной эскалации в Восточной Европе", – сказал Рау в речи, в которой наметил приоритеты своей страны, поскольку в этом году она председательствует в ОБСЕ по ротации.

Польша входит в число членов НАТО, наиболее противостоящих ревизионистским амбициям России в Восточной Европе.

"Мы должны сосредоточиться на мирном урегулировании конфликта в Украине и вокруг нее", — добавил Рау, призывая к "полному уважению суверенитета, территориальной целостности и единству Украины в пределах ее международно признанных границ".

Переговоры в Вене станут первыми на этой неделе, на которых Украина будет представлена, но только на низком уровне послов. Переговоры на уровне министров между Россией и США в Женеве 11 января и между Россией и НАТО в Брюсселе 12 января не принесли четкого прогресса.

Как сообщали ранее "Комментарии", НАТО заявило, что готово поговорить с Россией о контроле вооружений и размещении ракет, но не позволит Москве наложить вето на амбиции Украины присоединиться к альянсу, предупреждая о реальном риске новой войны в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ХрінВам

13 января 2022, 19:58

Ляхи бояться лаптєй як чорт ладану.


Новости