Главная Новости Мир Европа Новый тренд в Европе: курс на городские огороды
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый тренд в Европе: курс на городские огороды

Городское огородничество способствует улучшению экологии и становится все популярнее

10 февраля 2021, 13:07 comments2117
Поделитесь публикацией:

Еще не так давно выращивание сельхозпродукции в городской черты считалось уделом пенсионеров и неким чудачеством. Теперь же городские мини-плантации прочно вошли в городские пейзажи Европы. 

Новый тренд в Европе: курс на городские огороды

Выращивание овощей в городе / фото Агроньюз

Салат, помидоры и зелень растут посреди Амстердама, Барселоны, Будапешта. Только в Лондоне насчитывают более 12-ти официальных мест для выращивания зелени, овощей и фруктов. За определенную плату в зеленых зонах можно провести пикник и поучаствовать в мастер-классах по выращиванию в городских условиях.

Не осталась в стороне и Франция — власти Парижа выделяют землю под огороды, и уже сейчас во французской столице такие насаждения занимают более 30 гектаров.

Предполагается, что к 2050 году городское земледелие поможет добиться нулевых выбросов вредных веществ. Если продукты производить прямо в городе, их не нужно долго везти до потребителей. Значит, сокращаются вредные выбросы от транспорта, к тому же меньше фруктов и овощей портится в дороге.

За развитие городского огородничества взялась и Финляндия. Несмотря на суровый климат, мини-фермы производят столько агропродукции, что хватает не только для личного пользования, но и на продажу. Огороды в Финляндии будут развивать и обустраивать на крышах домов, во дворах и даже под землей. Как правило, большинство из таких участков — кустарные, без профессиональных систем орошения и теплиц.

Проект CircularHoodFood — часть программы развития шести крупнейших городов Финляндии: Хельсинки, Эспоо, Турку, Оулу, Вантаа и Тампере. Проект финансируется Евросоюзом.

Как сообщал портал "Комментарии", в Сингапуре планируют построить полностью экологический город будущего под названием "Тенга". Там также хотят создать множество ферм и подземную железную дорогу,

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Брат

10 февраля 2021, 13:24

Главное-какие восторги!! Случись такое в СССР, запад бы уже написал,что советским людям нечего кушать,поэтому садят огороды в городе.Так вот-западного обывателя приучают к тому,что бы кормился сам,так как в ближайшее десятилетие ему будет угрожать недоедание и голодная смерть.Кстати,на западе уже принимают стандарт разводить и добавлять в муку червей,размножающихся в ней,типа в них много халявного протеина.Ну что гейропейцы,и далее прем в гейропу за червячками??!!


Новости