Главная Новости Мир Европа Угроза реальна: Швеция рекордно увеличит свой военный бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Угроза реальна: Швеция рекордно увеличит свой военный бюджет

Швеция увеличила военный бюджет в связи с действиями России против Украины, а также в Арктике и Балтийском море

16 декабря 2020, 17:06
Поделитесь публикацией:

Парламент Швеции во вторник одобрил 40%-ное увеличение оборонного бюджета на 2021-2025 годы из-за напряженности в регионе Балтийского моря в последние годы, при этом официальные лица заявили, что угроза со стороны Россия является основной причиной этого шага.

Угроза реальна: Швеция рекордно увеличит свой военный бюджет

ФОТО: Na-zapade.ru

Собрание риксдага, состоящее из 349 членов, одобрило крупнейшее повышение за 70 лет, в результате чего годовой оборонный бюджет к 2025 году достиг 89 миллиардов крон (10,6 миллиарда долларов). Министр обороны Питер Халтквист заявил собранию перед серией голосований, что "это самая крупная инвестиция с 1950-х годов".

"Мы видим новую среду безопасности и то, что они (Москва) готовы использовать военную мощь также для достижения политических целей", — позже сказал Халквист Associated Press.

По словам министра обороны, увеличение произошло "из-за новой ситуации в области безопасности, связанной с агрессией России в отношении Грузии, аннексией Крыма, конфликтом в Украине, деятельностью в Беларуси, повышением военного потенциала России, очень сложными учениями, активностью в Арктике и Балтийском море".

Предложение было выдвинуто в октябре двухпартийным правительством меньшинства Швеции — Социал-демократической партией и Партией зеленых, и сразу же получило поддержку двух более мелких оппозиционных групп.

Согласно плану, численность вооруженных сил увеличится с нынешних 55 000 до 90 000 к 2030 году. Несколько расформированных полков будут восстановлены, а количество призывников увеличится до 8000 ежегодно, что вдвое больше, чем в 2019 году. ВМФ получит новое оборудование, включая пятую подводную лодку и модернизацию вооружения.

Как сообщало издание "Комментарии", Швеция готова вступить в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Владимир

16 декабря 2020, 19:51

Да но в Швейцарии нет для этого людей и в плане создание иностранных легионов из служащих антироссийских стран. Нам трандец, ведь зо 10000 швейцарских франков и в тепле куда приятнее служить чем в холодных окопах за 10000 грн. Скоро наши окопы будут пустыми и разговор Россия будет говорить совсем по другому.


Новости