Главная Новости Мир Европа Выборы президента Польши: кто прошел во второй тур
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы президента Польши: кто прошел во второй тур

В первом туре выборов ни один из кандидатов не набрал 50% голосов

29 июня 2020, 12:48 comments1468
Поделитесь публикацией:

В Польше практически завершился подсчет голосов. И хотя окончательных данных нет (обработано только 99,78%) бюллетеней, уже понятно, что страну ожидает второй тур голосования, поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов для победы.

Выборы президента Польши: кто прошел во второй тур

Так действующий президент Анджей Дуда получил поддержку 43,67% избирателей, в то время как его основной конкурент, мэр Варшавы Рафал Тшасковский получил голоса 30.34% граждан. В настоящий момент не обработаны протоколы только с 63 участков из 27 тыс. Явка избирателей составила 64,4%.

Отметим, что из-за эпидемии коронавируса выборы президента переносились, а гражданам разрешили голосовать по почте. Второй тур голосования запланирован на 12 июля. Победителя определят простым большинством голосов.

Как сообщал портал "Комментарии", Впервые избирательный процесс проводят по смешанной системе — граждане, которые не хотят посещать избирательные участки, могут проголосовать по почте. Избирательные участки в воскресенье, 28 июня, работали  до 21 часа.

На место лидера республики претендуют 11 кандидатов. Впрочем, аналитики считают, что наибольшей популярностью пользуются лишь двое — действующий президент Анджей Дуда и  Рафал Тшасковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости