Макрон заговорил о перевооружении Европы: что известно

Страны-члены Европы должны определиться, как себя будут защищать на фоне угрозы со стороны России

Эммануэль Макрон, президент Франции, заявил, что безопасность континента требует стратегического перевооружения Европы. Об этом пишет The Wall Street Journal.

19 января Макрон в речи призвал политических лидеров европейских стран определиться с собственным курсом по обороне Европы.

"Безопасность нашего континента требует стратегического перевооружения Европы для мира и равновесия, особенно когда речь идет о диалоге с Россией. Мы должны построить новый порядок безопасности и стабильности между европейцами и затем поделиться им с нашими союзниками в рамках НАТО", – заявил Макрон во время сессии Европейского парламента.

По его словам, странам Евросоюза следует в ближайшие недели разработать предложения относительно этого порядка и проконсультироваться по этому вопросу с НАТО. В статье подчеркивают, что Макрон давно высказывался о создании собственного оборонного потенциала ЕС. Однако другие страны Европы "были рады разрешить США взять на себя ведущую роль в сдерживании российской агрессии на восточном фланге блока".

Дипломаты от Евросоюза так и не пришли к консенсусу по выдвижению требований от ЕС к России. С другой стороны, Кремль игнорировал призывы Парижа и Берлина по возобновлению переговоров в "нормандском формате" о ситуации вокруг Украины. Европейские чиновники считают, что Россия заинтересована только в прямых переговорах с Вашингтоном.

Польша, Литва, Эстония и другие страны-члены Евросоюза убеждены, что будут более эффективны переговоры между НАТО и Россией, чем попытки вести их с РФ от имени ЕС под руководством Франции.

Сейчас в Европе происходит переформатирование политических сил, ведь в 2021 году состоялись выборы в Германии, Чехии и там сменились правительства, а во Франции, Италии и Венгрии ожидают проведения выборов в 2022 году.

Как сообщал портал, Чехия заявила, что поддержит Украину. Также мы писали, что в Швеции готовятся к худшему и провели передислокацию сил быстрого реагирования.