Главная Новости Мир Франция Во Франции изобрели тест на коронавирус, который можно пройти со смартфона
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции изобрели тест на коронавирус, который можно пройти со смартфона

Французские ученые упростили проверку на коронавирус с помощью смартфона

9 февраля 2021, 12:27
Поделитесь публикацией:

В то время как страны европы приступили к массовой вакцинации от коронавируса своих граждан, выявление новых случаев заболевания не теряет своей важности и актуальности. И пока в научной среде обсуждаются разные уровни эффективности среди способов тестирования, ученые Франции изобрели новый упрощенный способ определения наличия коронавируса в организме. Такую информацию опубликовало научное издание Science Advances.

Во Франции изобрели тест на коронавирус, который можно пройти со смартфона

Смартфон научили определять коронавирус / фото M24.RU

Так, новый способ позволяет провести тестирования с помощью смартфона. По словам исследователей, такой тест может провести практически любой человек без специальной подготовки.

Сам аппарат несложно спутать с обыкновенной флешкой. На прибор устанавливается тестовая полоска, после чего аппарат необходимо подключить к смартфону.

После указанных манипуляций, на тестовую полоску требуется нанести образцы биологического материала — это может быть несколько капель жидкости из носа.

Отмечается, что при всей простоте процесс, лучше, если пробу возьмет медицинский работник. Впрочем, разработчики утверждают, что у них уже почти готова модель, которая способна определять коронавирус по образцам слюны. 

 На проведение теста достаточно десяти минут. За это время умная электроника проанализирует состав образца и на экране смартфона появится результат с соответствующими графиком и показателями. Ученые утверждают, что достоверность метода составляет 90%.

Устройство находится на финальной стадии разработки и, предположительно, поступит в продажу уже в марте. Стоимость такого тестера пока не называется, поскольку изобретатели находятся в процессе поиска финансирования и производственных партнеров.

Как сообщал портал "Комментарии", китайские врачи считают, что  наиболее безопасным и достоверным тестом на коронавирус  может стать ректальный мазок.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости