В Германии ответили на заявление Лукашенко о ядерном оружии в Беларуси

Берлин считает заявление Минска и Москвы о ядерном оружии в Беларуси попыткой запугивания

Официальный Берлин решительно осуждает заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о перемещении российского ядерного оружия. Германия считает это попыткой запугивания. Как передает портал "Комментарии", об этом заявил заместитель спикера правительства Германии Вольфганг Бюхнер, пишет "DW".

"Передача российского тактического ядерного оружия в Беларусь, как утверждает Лукашенко, является очередной прозрачной попыткой ядерного устрашения со стороны России. Мы решительно отвергаем это", - заявил Бюхнер.

По его словам, согласием разместить у себя ядерное оружие Минск нарушает несколько договоров, в которых взял на себя международные обязательства по статусу территории, свободной от ядерного оружия.

В Германии также напомнили, что Россия, которая активно продвигает тему размещения ядерного оружия в Беларуси, противоречит своим же заявлениям, что все ядерные государства не должны размещать ядерное оружие за пределами своей территории.

Бюхнер подчеркнул, позиция Германии такова – "эта передача является неправильным шагом".

Читайте также на портале "Комментарии" - Республика Беларусь (РБ) и Россия подписали документ, согласно которому на белорусской территории будет размещено российское ядерное оружие. То самое, которое Кремль грозился частично перетянуть в РБ с конца марта. Что означает этот шаг – и какими могут быть последствия? Решится ли РФ начать распространение ядерного оружия – или мы видим очередной блеф в исполнении Кремля? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Также издание "Комментарии" сообщало – чего добивается Кремль, размещая ядерное оружие в Беларуси – есть ли реальная угроза для мира.