Картину Ван Гога в Лондоне облили томатным супом

Полотно Ван Гога "Подсолнухи" не пострадало благодаря антивандальному стеклу.

В национальной галерее Лондона экоактивистки из организации Just Stop Oil облили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи". Об этом сообщает Sky News.


Журналисты пишут, что две девушки вылили содержимое двух банок Heinz на знаменитую картину 1888 года. Стоимость произведения искусства оценивается в 72,5 миллиона фунтов стерлингов.


После содеянного активистки приклеили по одной руке к стене под картиной. Затем одна из девушек закричала: "Что ценнее? Искусство или жизнь? Это стоит больше, чем еда? Стоит больше, чем справедливость?".


На кадрах, опубликованных в Сети, видно, что после "перфоманса" девушек в зале галереи стали доноситься крики людей, зовущих секьюрити.




По итогу на место прибыли сотрудники полиции. Правоохранители сообщили, что девушки были арестованы за "преступное нанесение ущерба и незаконное проникновение в помещение".


Как по итогу сообщили представители галереи, само полотно картины Ван Гога в результате акции повреждено не было — оно было закрыто антивандальным стеклом. Однако незначительные повреждения получила рама.


"Подсолнухи" — это название двух циклов картин Винсента ван Гога. Первая серия была выполнена в Париже в 1887 году, она посвящена лежащим цветам. Вторая же серия выполнена спустя год в Арле и изображает букет подсолнухов в вазе. Активистки облили супом картину из второго цикла.


Издание "Комментарии" ранее сообщало о том, что самая большая в мире картина на холсте продана за рекордную сумму на благотворительном аукционе в Дубае. Стоимость картины под названием "Путешествие человечества" и площадью более 1,5 тыс. кв. м составила почти 62 млн долл.