Министр Великобритании заявила, что шокирована зверствами оккупантов в Буче и других городах

Доказательства преступлений россиян в Буче, Ирпене, Гостомеле и других городах и селах будут переданы Международному уголовному суду в Гааге

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в своем Twitter по поводу кадров освобожденной Киевской области. Чиновница написала, что шокирована зверствами российских оккупантов в Буче и других городах Украины. По ее словам, сообщения о нападениях российских войск на невинных мирных жителей отвратительны. Сейчас Великобритания сотрудничает с другими странами, чтобы собрать доказательства и передать для Международного уголовного суда, чтобы он проводил расследование военных преступлений россии в Украине.

"Гостомель, Ирпень.. второй день после ухода орков.. считанные люди, которые не покинули свои дома, начинают выходить из подвалов! Много трупов местных жителей, закопченных орков, которых понемногу едят голодные собаки, и другие животные, которые остались в этом аду. Множество изуродованных авто, разбитой техники и домов! Война имеет безобразное лицо!", - написал нардеп Жан Беленюк.

Экс-министр Павел Климкин заявил, что Украине нужно направить в Международный Суд в Гааге требование к ООН по исключению россии из состава Совета по правам человека.

"После фото из освободившейся Бучи, которые обошли мир, у ООН есть только два пути. Первый – немедленно исключить россию из Совета по правам человека. Такое же требование должны быть направлены в Международный Суд в Гааге. Второй – самораспуститься как организация, окончательно потерявшая моральную, даже не политическую, основу для своей деятельности", - написал политик.

Как сообщал портал, в Минрегионе рассказали, сколько домов разрушили оккупанты. Предыдущее количество разрушенных жилищ назвали в Министерстве по развитию общин и территорий. По словам министра, для восстановления инфраструктуры и восстановления населенных пунктов на начальном этапе после победы нужны десятки миллиардов долларов.