Почту Италии оштрафовали на 5 млн евро за нарушение в доставке корреспонденции

Регуляторный орган установил, что действия представителей компании нарушают права потребителей, так как адресаты вынуждены тратить собственное время и усилия, чтобы забрать письма, которые им должны были принести домой

Максимально возможный штраф наложил регуляторный орган Италии на государственную почту страны. Причина - нарушение условий доставки заказных писем. Об этом сообщает итальянское издание "Corriere della Sera".

Оказалось, что по правилам курьерской компании, письма, оформленные как заказные, должны доставляться адресатам почтовыми курьерами. На практике же почта просто информировала получателя о прибытии корреспонденции, приглашая прийти за ним в отделение.

Регуляторный орган установил, что данные действия нарушают права потребителей, так как адресаты вынуждены тратить собственное время и усилия, чтобы забрать письма, которые им должны были принести домой.

Отмечается, что, принимая во внимание существенность нарушения, частоту такой практики и объем неудобств, а также учитывая многочисленные жалобы людей на то, что им вместо письма оставляют сообщения о его доставке, компания получила максимальное наказание – штраф в 5 млн евро.

Несмотря на то, что сумма штрафа - максимальная, это не очень большая цифра для компании. В 2019 году ее обороты составляли около 3,4 млрд евро.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Италия начала наступление на крупные технологические компании.