Главная Новости Мир Ближний Восток В Иране вспыхнул пожар на ядерном объекте
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране вспыхнул пожар на ядерном объекте

Официальные лица сообщают, что работа завода по обогащению урана не нарушена в следствие пожара

2 июля 2020, 22:42
Поделитесь публикацией:

На иранском ядерном объекте Натанз сегодня, 2 июля, вспыхнул пожар. По словам местных чиновников, работу завода по обогащению топлива не остановили. В то же время, бывший чиновник предположил, что инцидент мог быть попыткой саботировать работу, нарушающую международную ядерную сделку. Об этом пишет Reuters.

В Иране вспыхнул пожар на ядерном объекте

Иранская организация по атомной энергии (AEOI) изначально сообщила, что "инцидент" произошел на объекте в центральной провинции Исфахан в 2 часа ночи (21:30 по киевскому времени). Позже было опубликовано фото, на котором видно одноэтажное кирпичное здание с частично обгоревшей и поврежденной крышей и стенами. Дверь, свисавшая с петель, свидетельствовала о том, что в здании произошел взрыв.

Губернатор города Натанз Рамазанали Фердоси заявил, что инцидент вызвал пожар, но он не дал никаких дополнительных подробностей о его причинах, сообщает информационное агентство Tasnim. Эксперты из AEOI расследуют причину возгорания.

Некоторые эксперты не исключили возможности саботажа, учитывая важность ядерного объекта в Натанзе. Завод по обогащению топлива в Натанзе, главный иранский объект по обогащению урана, является одним из нескольких иранских объектов, контролируемых ООН.

Ранее "Комментарии" писали, что в иранской столице Тегеране из-за мощного взрыва в медицинской клинике погибло как минимум 19 человек. Взрыв прогремел в клинике "Сен-Атар", где проводятся легкие операции и медицинские обследования вчера, 30 июня. На данный момент известно о 19 погибших. Но есть опасения, что это не окончательное число жертв. В момент взрыва в клинике пребывало около 25 сотрудников. Многие из них находились на верхних этажах, где расположены операционные, и некоторых огонь застал непосредственно во время операций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости