Главная Новости Мир Остальной мир Швеция готова вступить в НАТО - большинство в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Швеция готова вступить в НАТО - большинство в парламенте

Четыре партии в парламенте открыто поддерживают вступление Швеции в НАТО

9 декабря 2020, 16:56
Поделитесь публикацией:

Шведское парламентское большинство выступает за готовность вступить в НАТО как возможный вариант политики безопасности, впервые после того, как крайне правая партия шведских демократов изменила позицию по военному альянсу. Об этом пишет Reuters.

Швеция готова вступить в НАТО - большинство в парламенте

Однако правительство, которое определяет внешнюю политику и политику безопасности, по-прежнему возражало против принятия такого "варианта НАТО".  Это не означает, что Швеция подаст заявку на членство в западном альянсе под руководством США. Отмечено, что страна рассмотрит это в будущем, если сочтет необходимым для безопасности.

Шведские демократы заявили, что они по-прежнему выступают против членства в НАТО как такового, но готовы согласовать свою оборонную политику с позицией "варианта НАТО" соседней Финляндии. 

"Мы давно выступали за вступление в оборонный союз с Финляндией и сейчас делаем решительный шаг в этом направлении", — заявил лидер Демократической партии Швеции Джимми Акессон в комментарии, опубликованном в газете Aftonbladet daily. 

Четыре партии в парламенте открыто поддерживают вступление Швеции в НАТО.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, 9 декабря, что возможные санкции Европейского Союза против Анкары за ее неоднозначную деятельность в Восточном Средиземноморье не вызывают большого беспокойства.

Ранее "Комментарии" сообщали, что Ангела Меркель призвала ввести новые ограничения до середины января по всей Германии, где существующих мер оказалось недостаточно.







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости