В Индонезии извергается вулкан Синабунг - видео невероятного явления

Извержение вулкана Синабунг в Индонезии удалось зафиксировать

В Индонезии происходит мощное извержение вулкана Синабунг. Данную информацию предоставляет ресурс Volcano Discovery.

Одно из извержений продолжалось почти 11 минут. Явление удалось зафиксировать на камеру.

Как сообщает обсерватория вулкана PVMBG, плотный темный шлейф пепла поднялся на высоту примерно 6 км и сместился на восток и юг. Взрыв также вызвал пирокластические потоки (гравитационные массовые потоки) на юго-восточном склоне, достигнув длины не менее 3 км.

Видео мощного извержения можно посмотреть ниже.

Стоит отметить, что Синабунг имеет четыре вулканические кратеры, только один из которых активен. Извержение этого вулкана - довольно частое явление.

Ранее извержение вулкана произошло 2 марта 2021. Столб пепла поднялся на высоту 5000 метров. Также извержения были зафиксированы в 2020, 2018, 2016 годах.

Высота вулкана над уровнем моря - 2460 метров.


Напомним, что недавно ради красивых и уникальных кадров фотограф Гардар Олаф не пожалел своего квадрокоптера, чтобы с максимально близкого расстояния зафиксировать извержение вулкана Фаградальсфьядль. Он расположен в центре полуострова Рейкьянес (Исландия). Его "пробуждению" предшествовало более 50000 небольших землетрясений, которые фиксировались в этой местности в течение последних месяцев. Фотограф Гардар Олаф решил изобразить это событие и с помощью дрона сделал несколько впечатляющих кадров и видеозаписей, которые опубликовал на своей странице в Instagram. Что из этого вышло, узнавайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что на северо-запад от столицы Исландии Рейкьявика в марте происходило извержение вулкана. Видео смотрите здесь.