Добровольцев не хватает: в США рассказали, кого Кремль готов привлекать для войны с Украиной

В ISW считают, что Кремль готов привлекать неактивный резерв для войны с Украиной

Путинский режим может начать скрытую мобилизацию резервистов на фоне истощения добровольческого ресурса для участия в войне против Украины. Это создает новые политические и военные риски для Кремля. Как передает портал "Комментарии", к такому выводу пришли американские аналитики Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что на фоне исчерпания ресурса добровольцев для войны против Украины Россия, вероятно, готовит тайную мобилизацию резервистов.

Аналитики Института изучения войны отметили, что новый указ российского лидера от 8 декабря позволяет призывать неопределенное количество резервистов на обязательную службу и прохождение военных сборов в 2026 году.

Документ, подписанный 8 декабря, не ограничивает использование неактивных резервистов в боевых операциях. Это дает возможность Кремлю привлекать стратегический резерв для выполнения различных задач во время или после прохождения сборов.

При этом масштабы открытой мобилизации пока остаются под вопросом, и аналитики считают, что скорее всего будет использоваться постепенный набор резервистов на постоянной основе.

Эксперты отмечают, призыв резервистов позволит формировать войска с меньшими затратами и частично демобилизовать мобилизованных в 2022 году военнослужащих. Однако такой подход создает новые политические риски для российской власти, так как скрытая мобилизация может вызвать недовольство среди населения и осложнить внутреннюю ситуацию в стране.

Аналитики акцентируют, что указ создает механизмы для тайного привлечения резервистов, не делая процесс публичным.

При этом использование неактивных резервистов может расширять возможности Кремля в военной сфере, но одновременно усиливает вероятность политической нестабильности внутри страны.

Читайте также на портале "Комментарии" - о чем говорит новый указ Путина: действительно ли в РФ начинается новая волна мобилизации.