Российские предприниматели в отчаянии: что заявили в Wildberries после ударов дронов

Основательница маркетплейса Татьяна Ким фактически признала, что бизнесу придется самостоятельно переживать последствия атак, а ущерб может достигать сотен миллиардов рублей

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries отказался гарантировать компенсацию продавцам за товары, уничтоженные в результате атак беспилотников. Учредительница компании Татьяна Ким заявила, что такие удары являются обстоятельствами непреодолимой силы, а потому юридических оснований для обязательного возмещения ущерба нет. Об этом сообщает российское издание The Bell.

По словам Ким, все выплаты, которые компания уже осуществила или планирует осуществлять предпринимателям, являются исключительно "жестом доброй воли", а не исполнением каких-либо договорных обязательств. При этом она не уточнила общий объем компенсаций.

Известно лишь, что Wildberries произвела два этапа выплат, а ко второй волне попали около 100 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Для крупных партнеров компания предложила другие механизмы поддержки – повышенные скидки для покупателей за свой счет, а также кредитные каникулы через WB Банк. Со следующей недели руководство маркетплейса обещает начать личные встречи с предпринимателями в пострадавших от атак регионах.

В то же время, ранее материнская компания RWB сообщала о выплате более 40 миллионов рублей, однако эти средства были направлены работникам и семьям погибших и раненых, а не на компенсацию потерянного товара продавцов.

Сколько именно бизнес потерял из-за уничтожения продукции, компания тоже не раскрывает. По оценкам российского Forbes, совокупный ущерб может измеряться сотнями миллиардов рублей.

Призывая предпринимателей готовить "план перестройки", адаптировать бизнес и трансформироваться, Татьяна Ким фактически дала понять, что стабильную работу маркетплейса в ближайшее время никто гарантировать не может. Это лишь усугубляет беспокойство среди продавцов, которые рискуют остаться один на один с многомиллиардными потерями.

Также издание "Комментарии" сообщало – ВСУ атаковали Крым и не только: почему продвигаться россиянам теперь станет сложнее.