У Путина отреагировали на требования Украины, чтобы разблокировать переговоры

Сергей Лавров назвал "требования Украины неадекватными"

Министр иностранных дел России Сергей Ларов, представляющих российскую делегацию на саммите G20 заявил, что требования Украины для возобновления мирных переговоров и прекращения войны "неадекватны". Как передает издание "Комментарии", слова российского министра приводит пропагандистское информагентство "РИА Новости".

"Из выступления Зеленского на G20 следует вывод, что никаких советов Запада о переговорах с Россией он не слушает", – заявил Сергей Лавров.

По его словам, Россия хочет увидеть, что Запад и президент Украины будут более реалистично смотреть на переговорный процесс. Также глава МИД РФ озвучил ранее распространенный Кремлем тезис о том, что, чем дольше Украина будет откладывать переговоры и выставлять нереалистичные их условия, тем сложнее будет договариваться.

Сергей Лавров назвал слухами сообщения о том, что США готовят переговоры по Украине. Якобы Россия никаких предложений от Вашингтона не получала.

Высказался о возможных переговорах и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он в интервью "РИА Новости" заявил, что "де-факто и де-юре Украина не может и не хочет вести переговоры, спецоперация будет продолжаться".

Читайте также на портале "Комментарии" - война в Украине затягивается: чего ожидать в скором будущем – стихнут ли боевые действия с приближением зимы.

Также издание "Комментарии" сообщало – президент Владимир Зеленский, обращаясь к участникам саммита "Большой двадцатки" (G20) в онлайн формате, заявил, что Киев согласится на мир, когда Россия выведет свои войска за пределы территории Украины и заплатит за нанесенный ущерб. Он также призвал G20 исключить РФ из своего состава, а международное сообщество – "зацементировать ключевые элементы послевоенной архитектуры безопасности", которые сделают невозможным повторное наступление со стороны России. Главком ВСУ Валерий Залужный также подчеркнул, что Украина продолжит бороться и не примет никаких переговоров с РФ, пока россияне не покинут украинскую землю. О чем говорят данные заявления, а также ряд других, которые уже озвучены во время саммита G20? Журналисты "Комментариев" с этими вопросами обратились к экспертам.