Президент Бразилии в социальных сетях блокирует своих комментаторов: что произошло

В своих социальных сетях президент Бразилии блокирует пользователей, которые не разделяют его взгляды

В социальных сетях президент Бразилии Жаир Болсонару банит своих подписчиков, которые не разделяют его мнение. Об этом сообщают правозащитники из Human Rights Watch, ссылаясь на Reuters.

Глава государства заблокировал уже 176 аккаунтов. Среди них есть и журналисты, и блогеры с миллионной аудиторией, и парламентарии.

"Социальные сети являются одним из важных инструментов для коммуникации. Напомним, что именно они помогли в 2018 году Болсонару одержать победу на выборах" - подчеркивают правозащитники организации.

Подчеркнём, что на профиль президента Бразилии в Instagram подписано 18,6 миллиона подписчиков, в Facebook - 14,2 миллиона, а в Twitter аудитория составляет 6,9 миллионов аккаунтов.

Пользователей, которых заблокировали, не могут комментировать публикации президента, участвовать в публичных дискуссиях, что лишает журналистов и СМИ напрямую интересоваться действиями главы государства.

Сам же президент комментирует действия дипломатии и активно обвиняет людей, которые не разделяют политику Болсонару. Кроме того, он публикует и официальные заявления.

В опросе правозащитников, уже 400 человек подтвердили, что были заблокированы президентом Бразилии в социальной сети. Больше всего таких аккаунтов в Twitter.

Глава государства, в основном, блокирует своих комментаторов за критику решений правительства.

Напомним, что раннее "Комментарии" сообщали о том, что США заступились за Литву и призывают Лукашенко немедленно прекратить организацию потока нелегалов в страну.