Главная Новости Мир США Байден планирует возобновить ядерные переговоры с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Байден планирует возобновить ядерные переговоры с Россией

Американский президент планирует возобновить договор о сокращении арсеналов

4 января 2021, 18:45
Поделитесь публикацией:

Новоизбранный президент США Джозеф Байден намерен восстановить ядерные переговоры с Россией сразу после своей инаугурации 20 января. Данную информацию предоставила газета The New York Times.

Байден планирует возобновить ядерные переговоры с Россией

Ядерные государства Россия и США планируют восстановить отношения. Фото: cdn.iz.ru

Поводом к сотрудничеству стал договор о сокращении стратегических ядерных арсеналов. Он был подписан еще Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Однако его действие заканчивается в феврале этого года.

Кроме того, Джозеф Байден планирует продолжить "дальнейшие переговоры" с Ираном по его ракетному потенциалу.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и главный советник по контролю над вооружениями в Совете национальной безопасности Тим Моррисон выступают против продления подобных соглашений.

"Это серьезный кризис в области контроля над ядерными вооружениями с 1980-х годов", — заявил и заместитель генерального директора Королевского института совместных служб Малкольм Чалмерс.

По его словам, если договор о сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений упадет, мир может остаться без каких-либо ограничений на ядерные арсеналы ядерных государств впервые с 1972 года.

Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и к 1 550 ядерных боезарядов на них.

Напомним, что избранный президент США Джо Байден заявил, что руководство Пентагона, а также одно из ключевых управлений Белого дома препятствуют передаче дел новой администрации. По его словам, новая власть не получает необходимую информацию.

Также сайт "Комментарии" рассказывает, будет Зеленский на инаугурации Байдена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Буба

4 января 2021, 19:43

Не просто договариваться, а ублажать, умиротворять и поощрять. Сделать кнопку перезагрузки отношений. Отдать России Украину, Беларусь, Грузию, Молдову, и желательно Польшу. За это Владимир Владимирович будет размещать нефтедоллары в американских банках!


Новости