Белый дом Трампа обвиняет предшественников в некомпетентности из-за передачи вооружения Украине

«Раздали лучшее оружие бесплатно»: в Белом доме раскритиковали военную помощь Украине во времена Байдена

Официальная представительница Белого дома Кэролайн ЛиВитт озвучила критическую позицию новой администрации относительно масштабов и условий военной помощи, которая предоставлялась Украине в течение последних четырех лет. По ее словам, политика предыдущего руководства США была финансово неоправданной и стратегически ошибочной.

Ливитт подчеркнула, что во время пребывания в Овальном кабинете Джо Байдена Соединенные Штаты лишились значительной части своих оборонных ресурсов в пользу иностранного государства. "К сожалению, в течение четырех лет в Белом доме у нас был очень глупый и некомпетентный лидер, бесплатно раздавший много нашего лучшего оружия другой стране, расположенной очень далеко, под названием Украина", — заявила пресс-секретарь.

Спикер также подчеркнула, что действующий президент Дональд Трамп считает такой подход к управлению государственными активами крайне неудачным. В частности, она отметила, что "Трамп указал, что это было глупое решение", намекая на необходимость пересмотра принципов поддержки зарубежных партнеров.

Это заявление прозвучало в контексте общей ревизии внешней политики США, где новая команда отмечает приоритетность внутренних американских интересов и сохранение собственного военного потенциала.

Напомним, портал "Комментарии" писал , что отношения между Вашингтоном и Мадридом испытали резкое ухудшение после того, как испанское правительство заблокировало использование своей инфраструктуры для проведения американских военных операций на Ближнем Востоке. Реакция президента США Дональда Трампа была мгновенной и радикальной.