Моде помогает Путину: у Трампа поставили Индии категорический ультиматум
Питер Наварро заявил, что действия Индии вредят Соединенным Штатам, и поэтому теряет вся Америка.
Торговый советник Белого дома Питер Наварро подверг резкой критике Индию за сотрудничество с Россией и призвал Нью-Дели прекратить импорт российской нефти. Как сообщает Bloomberg, Наварро обвинил Индию в финансировании войны Кремля против Украины, назвав конфликт "войной Моде".
Наварро считает, что покупая российскую нефть по сниженным ценам, Индия фактически поддерживает военную агрессию Москвы и затрудняет положение США, которые вынуждены выделять финансирование на помощь Украине.
"Это - война Моди, ведь один из ключевых путей к миру проходит через Нью-Дели", - подчеркнул он.
По словам советника, американцы "все проиграют из-за действий Индии". В частности, как объяснил Наварро, из-за высоких индийских тарифов "страдают потребители, бизнес и работники", поскольку США теряют рабочие места, предприятия и доходы.
"А потом проиграют и налогоплательщики, потому что мы должны финансировать войну Моде", - заявил он.
После того, как администрация Трампа вдвое повысила пошлины на индийские товары — до 50% — Вашингтон надеялся добиться уступок в торговле и одновременно давить на Москву. Новые тарифы охватывают более половины индийского экспорта в США, включая такие отрасли, как текстильная и ювелирная. Однако переговоры с Индией, отстаивающей суверенное право закупать энергоресурсы там, где считает нужным, не принесли результата.
"Меня беспокоит самомнение, с которым индийцы относятся к этой ситуации. Они говорят: у нас нет высоких тарифов, это наш суверенитет, мы имеем право покупать нефть у кого хотим. Но если вы - самая большая демократия в мире, то ведите себя соответственно", - эмоционально обратился Наварро к правительству Индии.
Как уже писали "Комментарии", ракетные и беспилотные атаки России по территории Украины, особенно по объектам энергетической инфраструктуры, являются прямым свидетельством того, что Москва не стремится к завершению войны и не готова садиться за стол переговоров. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя очередную волну обстрелов.