Скандал в Белом доме: министр армии США, призвавший перенимать опыт Украины, покинет пост

Дэн Дрисколл уже покинул служебное здание, а его возможный уход рискует оставить американскую армию без утвержденного руководителя

Министр армии США Дэн Дрисколл может покинуть свой пост до конца 2026 года или даже раньше. Одной из главных причин называют напряженные отношения с главой Пентагона Питом Гегсетом. О возможной отставке чиновника сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, летом Дрисколл вместе с семьей покинул большой служебный дом, предназначенный для министра армии США. Резиденция расположена на территории военной базы Джойнт-Бейс Майер – Хендерсон-Холл недалеко от Арлингтонского национального кладбища.

Семья чиновника переехала в Северную Каролину, тогда как сам Дрисколл поселился в небольшой квартире на территории военной базы. Если он действительно покинет пост, армия США может оказаться без утвержденного Сенатом гражданского руководителя.

Ситуация осложняется тем, что ранее Гегсет уволил генерала Рэнди Джорджа с должности начальника штаба армии. Причины этого решения публично не разъяснялись, а президент Дональд Трамп до сих пор не предложил кандидатуру преемника.

Как писал WSJ, напряженность между Дрисколлом и Гегсетом возникла еще в начале работы администрации Трампа. В частности, недовольство главы Пентагона вызвала инициатива министра армии организовать визит Трампа и вице-президента Джей Ди Венса для встречи с военными и обсуждения реформ.

Дрисколл активно продвигал технологическую модернизацию армии и призвал использовать опыт Украины во внедрении коммерческих технологий на поле боя. Его отставка может стать новым проявлением внутренней борьбы в руководстве американского оборонного ведомства.

Также издание "Комментарии" сообщало – США становятся больше: территории Трамп публично провозгласил американской.