Tesla увеличивает риск аварии: США начинают расследование против автокомпании

США начинают расследование по 580 000 автомобилей Tesla

Регуляторы безопасности автомобилей США заявили в среду, 22 декабря, что они начали официальное расследование безопасности 580 000 автомобилей Tesla, проданных с 2017 года, из-за решения автопроизводителя позволить играть игры на переднем центральном сенсорном экране. Об этом сообщает Reuters.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщила, что ее предварительная оценка охватывает разные автомобили Tesla Model 3, S, X и Y 2017-2022 годов. Эта функция, которая называется "Passenger Play", "может отвлечь водителя и увеличить риск аварии", — говорится в сообщении .

NHTSA заявила, что "подтвердила, что эта возможность доступна с декабря 2020 года в автомобилях, оборудованных Tesla Passenger Play". Раньше функция игры "была включена, только когда транспортное средство находилось в парковке".

Tesla не сразу прокомментировала ситуацию.

NHTSA заявила, что "оценит аспекты этой функции, включая частоту и сценарии использования Tesla Passenger Play".

Ранее в декабре агентство отмечало, что значительное количество смертей на дорогах в США повлекло отвлечение вождения от дороги – только в 2019 году 3142 человека погибли из-за этого. Сторонники безопасности утверждают, что официальные данные недооценивают проблему, потому что не все попавшие в аварию водители позже признают, что отвлекались.

The Times сообщает, что Tesla добавила три новых игры, и отмечает, что у транспортных средств есть предупреждение: "Игра, когда машина двигается, предназначена только для пассажиров".

В газете говорится, что функция игры требует подтверждения того, что игрок является пассажиром, хотя водитель все еще может играть, просто нажав кнопку.

В 2013 году NHTSA выпустила рекомендации по поощрению автопроизводителей "учитывать безопасность в своих проектах и предотвращать отвлечение водителя через информационно-развлекательные устройства в транспортных средствах".

NHTSA сообщила, что в ноябре получила жалобу на функцию игры от водителя Tesla Model 3 из Орегона, который сказал: "Создание опасного средства отвлечения для водителя опрометчиво небрежно".

29 ноября Mercedes-Benz от Daimler отозвал 227 автомобилей в США – 2021 модельного года S580, 2022 EQS450, EQS580 и S500, поскольку информационно-развлекательные системы автомобиля "могут разрешать активацию телевизионного и интернет-дисплея во время вождения и отвлекать водителя".

Как писали ранее "Комментарии", во Франции произошло страшное ДТП с участием Tesla Model 3. Водитель такси, который был за рулем электромобиля, наехал на велосипедиста, трех пешеходов и врезался в фургон.