Главная Новости Мир Азия Индия и Китай обвинили друг друга в нарушениях на границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия и Китай обвинили друг друга в нарушениях на границе

Индия и Китай продолжают спор вокруг фактически общей границы

20 июня 2020, 16:37 comments1456
Поделитесь публикацией:

Через день после того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди попытался преуменьшить значение столкновения в понедельник, в результате которого погибло по меньшей мере 20 индийских солдат и более 70 получили ранения, его правительство обвинило китайскую сторону в стремлении возвести сооружения прямо за линией фактического контроля и отказало Индии в просьбе остановиться.

Индия и Китай обвинили друг друга в нарушениях на границе

Правительство Индии заявило, что не допустит каких-либо односторонних изменений спорной границы.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь обвинил индийские войска в преднамеренной провокации в напряженном Гималайском районе. В серии твитов Чжао сказал, что Долина Гальван находится на китайской стороне границы и что индийцы с апреля в одностороннем порядке построили дороги, мосты и другие объекты в этом регионе.

"Индийские войска пересекли линию фактического контроля и напали на китайских офицеров и солдат, находившихся там для переговоров, вызвав ожесточенные физические конфликты", – сказал Чжао Лицзянь. Китай не опубликовал никаких данных о потерях своих войск.

В нескольких местах вдоль границы по прежнему происходят столкновения между войсками, несмотря на переговоры между местными командирами о деэскалации.

Напомним, приграничный конфликт Индии и Китая не только потревожил старые раны в отношениях двух стран, но и расставил много военно-политических вопросов, касающихся других влиятельных государств. "Комментарии" разбирались в возможных последствиях конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости