Главная Новости Мир Франция Бывший премьер Франции угодил за решетку из-за фейкового трудоустройства жены
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший премьер Франции угодил за решетку из-за фейкового трудоустройства жены

Экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон получил тюремный срок за то, что его жена фиктивно числилась его помощницей на госслужбе

29 июня 2020, 23:41 comments1032
Поделитесь публикацией:

Экс-премьер-министр и бывший кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон и его жена подлежат тюремному заключению, всему виной – поддельное трудоустройство супруги госслужащего. Об этом сообщает ВВС.

Бывший премьер Франции угодил за решетку из-за фейкового трудоустройства жены

Сообщается, что политик был признан виновным в растрате госсредств. Так, он выплатил своей жене Пенелопе Фийон 831 тыс. евро за работу в качестве помощницы, которую она занимала в 1998-2013 годах фиктивно. Фийона приговорили к пяти годам тюрьмы, три из которых условно. Супруга получила условный срок (три года), поскольку суд признал ее соучастницей хищения и сокрытия госсредств. Кроме того, супругам предстоит оплатить штраф в 375 тыс. евро, а еще более 1 млн евро — вернуть в Национальную ассамблею, где и работала женщина. Также бывший чиновник в течении 10 лет не сможет занимать государственные должности, согласно решению суда. Отметим, что адвокаты фигурантов собираются подать апелляцию.

Добавим, что 66-летний француз стал самым взрослым политическим деятелем, получившим наказание в виде лишения свободы с 1958 года.

Ранее "Комментарии" писали, что культовая рок-группа The Rolling Stones готова подать в суд на Трампа. Участники группы The Rolling Stones возмущены тем, что президент США Дональд Трамп без разрешения использовал их песню "You Can’t Always Get What You Want" в своей предвыборной кампании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости