Главная Новости Мир Ближний Восток Трагедия Бейрута: количество жертв перевалило за 200, топ-чиновница ушла в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Трагедия Бейрута: количество жертв перевалило за 200, топ-чиновница ушла в отставку

В ходе антиправительственных митингов в Бейруте министр информации Манал Абдель Самад покинула пост

9 августа 2020, 18:50
Поделитесь публикацией:

Министр информации Ливана Манал Абдель Самад ушла в отставку, поскольку признала, что правительство не смогло оправдать ожиданий населения страны. Об этом сообщает издание The Guardian.

Трагедия Бейрута: количество жертв перевалило за 200, топ-чиновница ушла в отставку

й

Так, чиновница вышла из состава руководства государства, обозначив, что это жест признания вины перед всеми жертвами ужасного взрыва в Бейруте, количество погибших от которого достигло 220 человек.

"Я приношу извинения ливанцам, чьи чаяния мы не смогли оправдать, требуемые изменения действий правительства так и не последовали", — указала Самад, отметив, что поддерживает справедливые требования народа об отставке правительства.

Отмечается, что Манал Абдель Самад пришла на должность главы Министерства информации лишь в январе текущего года.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Бейруте развернулась масштабная народная акция против правительства с призывом к нему уйти в отставку. Накануне ливанцы жгли костры, громили магазины и забрасывали силовиков у парламента камнями. Те в ответ открыли слезоточивый газ. Отметим, что накануне о своей отставке заявили депутат Марван Хамаде и посол Ливана в Иордании Трейси Чамун, который считает, что стране нужно новое руководство. Согласно последней информации, в деле о смертельных взрывах в Бейруте уже 16 задержанных. 

Местные власти утверждают, что трагедия произошла из-за возгорания на складе в порту, где хранился груз нитрата аммония — его используют и как взрывчатку, и как удобрения. Говорят, что в помещении проводили сварочные работы, и огонь перекинулся на пиротехнику, а после — и на селитру. Однако жители Ливана, более 300 000 которых остались без жилья, винят во всем власть. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости