Главная Новости Мир Азия США призвали КНР воздержаться от агрессивных действий в регионе: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

США призвали КНР воздержаться от агрессивных действий в регионе: о чем идет речь

Китай выразил свою позицию по Тайваню и готов начать войну

11 июня 2022, 21:55
Поделитесь публикацией:

США призвали КНР воздержаться от агрессивных действий в регионе: о чем идет речь

Фото иллюстративное / Pixabay

В субботу, 11 июня, Министр обороны США Ллойд Остин выступил с речью о заявлениях КНР, в то время как ранее на этой неделе в Сингапуре состоялась встреча Остина и представителя Китая. Об этом пишет CNN.

Остин призвал Китай воздержаться от принудительных, агрессивных и опасных действий, угрожающих стабильности в Азии, и сообщил, что США будут поддерживать партнеров, чтобы противостоять любому давлению.

"Страны Индо-Тихоокеанского региона не должны сталкиваться с политическим устрашением, экономическим принуждением или преследованиями. Действия КНР грозят подорвать безопасность, стабильность и процветание в Индо-Тихоокеанском регионе", – сказал Остин.

Представитель США подчеркнул, что Штаты будут поддерживать статус-кво Тайваня, признают, что остров является частью Китая, но против претензий Пекина на демократический Тайвань.

"Мы стали свидетелями постоянного роста провокационной и дестабилизирующей военной активности вблизи Тайваня. Это включает в себя рекордное количество самолетов НОАК, летающих вблизи Тайваня за последние месяцы – и почти каждый день", – говорит министр.

Генерал-лейтенант Чжан Чжэньчжун, заместитель начальника Объединенного департамента штаба Центральной военной комиссии Китая, обвинил США в несоблюдении обещания не поддерживать "независимость Тайваня" и подтвердил давнюю позицию Китая, что готов начать войну, если Тайвань провозгласит независимость от КНР.

Остин в свою очередь подчеркнул, что США не хотят войны в регионе, однако у них есть другие претензии к КНР относительно расположения вооружения на искусственно созданных островах, незаконные действия китайцев в территориальных водах других индо-тихоокеанских стран. По мнению Остина, растущий военный потенциал и технологическое мастерство Индии могут стать стабилизирующей силой в регионе.

Как писал портал, власти Китая объявили, что готовы к войне с Тайванем, если тот захочет стать независимым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости