Главная Новости Мир Китай Китай обвинил НАТО во лжи: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай обвинил НАТО во лжи: о чем идет речь

МИД Китая отрицает поставки оружия сторонам войны в Украине и обвиняет НАТО в клевете

26 июня 2025, 18:42
Поделитесь публикацией:

В четверг, 26 июня 2025 года, Министерство иностранных дел КНР опровергло информацию о передаче вооружений любой из сторон в войне в Украине. Представитель китайского МИД Го Цзякунь также обвинил представителей НАТО в распространении ложной информации об "обычном усилении оборонного потенциала" Китая. Об этом сообщает агентство Reuters.

Китай обвинил НАТО во лжи: о чем идет речь

Го Цзякунь (фото из открытых источников)

Такие заявления Го прозвучали на очередном брифинге, когда его попросили прокомментировать слова Генерального секретаря НАТО Марка Рютте. Накануне Рютте заявил о значительном увеличении военной силы со стороны Китая и упомянул о вероятном участии Пекина в поддержке российской военной кампании против Украины.

Пекин настаивает, что занимает нейтральную позицию в войне и не снабжает оружием ни одного из участников боевых действий. Вместе с тем Китай продолжает активизировать экономическое и торговое сотрудничество с РФ, что вызывает тревогу у западных партнеров. Они предполагают, что такое взаимодействие может свидетельствовать о скрытой поддержке Москвы со стороны Пекина в ее военных операциях.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что Китай помогает России убивать украинцев . После очередной атаки "Шахедов" по Украине, в частности по Киеву, в российских ударных беспилотниках обнаружили "сердце шахедной электроники" – это специальная антенна, обеспечивающая защиту навигации "Шахеда" от украинского РЭБ. Об этом сообщил украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий Сергей Бескрестнов (позывной "Сергей Флэш").

Он разъяснил, что если антенна не обеспечивает защиту, то "Шахед" не попадет в цель. Чем больше в антенне элементов, тем условно сильнее защита.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости